Трудоустройство бывших заключенных и организацию исправительных работ обсудили на заседании Координационного совета

Возможности использования труда осуждённых, которым назначено наказание в виде обязательных работ, а также трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обсудили участники заседания Координационного совета при Управлении Минюста России по Псковской области, который впервые собрался 19 мая в Псковском юридическом институте ФСИН России.

Тенденция к применению наказаний, не связанных с лишением свободы, сейчас широко применяется во всём мире, в России Псковская область оказалась в числе передовых регионов, поскольку в псковском вузе готовят уникальных специалистов, чей профиль направлен на взаимодействие с такой категорией осуждённых.

Практика привлечения осуждённых к уборке улиц была опробована в городе ещё в марте: за качеством работы и за самими "дворниками" следили курсанты ПЮИ. Начальник Псковского юридического института ФСИН России, инициатор широкого применения такой меры наказания в регионе, генерал-майор Бронислав Казак признал этот опыт успешным. Однако оказалось, что для реализации проекта недостаточно лишь инициативы вуза, необходимо чёткое взаимодействие всех структур, задействованных в процессе. Именно поэтому Координационный совет собрал руководителей региональных управлений юстиции, соцзащиты, службы исполнения наказаний и судебных приставов, а также Госкомитета по труду и занятости и Центра занятости населения.

Председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев сообщил, что в апреле в ходе семинара судей вопрос назначения таких мер наказания как обязательные, исправительные и принудительные работы обсуждался и был поддержан коллегами из региона. По мнению председателя суда, практика привлечения к работам осуждённых может быть очень успешной. Валерий Кондратьев рассказал, что нередкими бывают случаи, когда суд назначает выплату материального ущерба, а безработный преступник игнорирует наказание. Принудительные работы в таком случае могли бы быть хорошим подспорьем. "Надеюсь, судьи вскоре убедятся, что этот вид наказания может использоваться достаточно эффективно", - подытожил Валерий Кондратьев.

Бронислав Казак заметил, что "само по себе появление на улице с метлой в руках" для многих является наказанием, поэтому должно очень эффективно работать на практике. Кроме того, руководитель вуза напомнил, что таким образом город становится чище. По прогнозам специалистов, в масштабах России число осуждённых, которые могут быть привлечены на обязательные, принудительные и исполнительные работы должно увеличиться на 200-300 тысяч человек, в Пскове количество таких "дворников" постепенно будет доведено до 300 человек.

Члены Координационного совета обсудили проблемы, связанные с трудоустройством бывших заключенных, и методы разрешения ситуации, когда предприятия отказывают в трудоустройстве лицам данной категории. В связи с этим на заседании была рассмотрена перспектива внесения дополнений в региональную правовую базу и подготовки законопроекта, позволяющего предоставить налоговые или иные льготы предприятиям, трудоустраивающим бывших заключенных. Начальник Псковского юридического института УФСИН по Псковской области Бронислав Казак рассказал, что псковские специалисты изучают опыт субъектов России в решении данных вопросов.

В свою очередь, Сергей Аржаников напомнил, что в регионе проводится ряд мероприятий в рамках областной долгосрочной целевой программы «Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества» на 2009–2011 годы.

В ходе заседания было также отмечена необходимость обновления нормативной базы и расширения судебной практики по вынесению решений об уголовной ответственности в сторону альтернативных мер наказания, не связанных с изоляцией от общества. Так, в ряде регионов России труд осужденных на исправительные работы позволяет провести благоустройство городов, уборку улиц. В Псковской области для осуществления надзора и контроля над подобными работами подготовлены современные технические средства, в том числе индивидуальные электронные средства наблюдения.

По итогам заседания будет выработан ряд предложений по улучшению организации исправительных работ и мер по трудоустройству освободившихся из мест лишения свободы. Реализацию представленных предложений осуществят специалисты ответственных структур.