26 апреля 2012 г., совместно с ГУ МЧС России по Псковской области, проведены плановые учения по быстрой и безопасной эвакуации личного состава института

26 апреля 2012 г., совместно с ГУ МЧС России по Псковской области, проведены плановые учения по быстрой и безопасной эвакуации личного состава института в случае возникновения пожара, которые организуются каждые полгода. Для проведения учений была задействована специальная техника ГУ МЧС России по Псковской области, а именно: пожарная автолестница, веревочные лестницы, индивидуальные средства защиты от опасных факторов пожара.

В 13:00 раздался тревожный звонок, и весь постоянный и переменный состав института организовано начали эвакуацию. Объект предполагаемого возгорания был незамедлительно оцеплен с целью предотвращения доступа в опасную зону. В течение нескольких минут все сотрудники покинули здание и оказались в безопасной зоне на территории института. Были продемонстрированы действия пожарного расчета по эвакуации людей при пожаре. Ряд наиболее подготовленных сотрудников института, после вводной «непреодолимый пожар не лестничном марше», продемонстрировали возможность эвакуации людей из учебного корпуса, через окно третьего этажа по автолестнице.

В результате проведенных учений сотрудники института отработали схему взаимодействия с пожарными частями, получили наглядный урок пользования индивидуальными спасательными средствами, и средствами первичного пожаротушения.